Должен ли пенсионер платить налоги от продажи акций, приобретенных на ваучер?

На ваучер приобретены акции Газпрома, сейчас я на пенсии акции продала-

должна ли я платить налог 13 % с дохода ? И применима ли к моему случаю статья 284.2 налогового кодекса ?

, Надежда, г. Волгоград
Константин Овчинников
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Надежда! В соответствии с письмом МинФина от 25 марта 2011 г. N 03-04-05/3-184 указано, что "… доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в п. 2 ст. 284.2 Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет, освобождаются от налогообложения".
При этом п. 7 ст. 5 данного Закона установлено, что положения п. 17.2 ст. 217 Кодекса применяются в отношении ценных бумаг (долей в уставном капитале), приобретенных налогоплательщиками начиная с 1 января 2011 г.
Другими словами, вам придется уплатить 13% налог (при этом можно учесть подтвержденные расходы, если были).

Получается некоторая несправедливость для тех, кто приобрел акции до 01.01.2011, т.е. для вас, но к сожалению, конституционный суд при рассмотрении жалобы не нашел нарушений по этому письму

Александр Шилов
Юрист, г. Хабаровск

Действие подпунктов 2 и 3 пункта 2 статьи 284.2 приостановлено до 1 января 2023 года Федеральным законом от 29.12.2015 N 396-ФЗ.

К Вашему случаю, как я понимаю, относится именно подпункт 3.

По поводу уплаты налога было Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 3 сентября 2012 г. N 03-04-05/3-1060 О налогообложении НДФЛ доходов, полученных от реализации акций.