Комунальные услуги

Купили квартиру в новом доме. Счетчки все по практически по нулям. 4 месяца не подавали показания. В квартире никто не живет. Прописано 3 чел. Возможен ли перерачет по счетчикам?

, Анастасия, г. Барнаул
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Порядок и условия
приема показаний приборов учета определяются договором, содержащим
положения о предоставлении коммунальных услуг (п. 19 Правил);

— При наличии индивидуального, общего (квартирного) или комнатного
прибора учета потребитель имеет право ежемесячно снимать его показания и
передавать полученные показания исполнителю или уполномоченному им лицу
не позднее даты, установленной договором, содержащим положения о
предоставлении коммунальных услуг (это пп. «к(1)» п. 33 Правил,
введённый постановлением Правительства РФ от 16.04.2013 г. №344);

— Если потребитель не предоставил такие показания исполнителю (УК, ТСЖ) в
указанный срок, то исполнитель обязан начислить ему плату за данную
коммунальную услугу «по среднему», что следует из текста Правил:
Источник:
izhcommunal.ru/dir/sroki_podachi_svedenij_po_schetchikam_pravomerno_li_nachislenie_po_srednemu_pri_zaderzhke_podachi_pokazanij/18-1-0-727

Наиль Серсамалиев
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте. Если оплата производится по счетчикам то возможно

Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Да возможен. Обратитесь в управляющую компанию за перерасчетом. Если не согласны пригласите составить акт осмотра счетчиков сотрудников управления жилищного хозяйства. Таким образом будет подтвержден факт неиспользованния. Однако от уплаты общедомрвых нужд вас не освободят. Если будут препоны строить пишите в прокуратуру. Их сотрудники проверят управляющую компанию на законность действий.

С уважением, Максим Султанов.

Татьяна Михайлова
Юрист, г. Барнаул

Анастасия,

Перерасчет возможен!

Согласно Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

д) производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя