Возможен ли наличный расчет по сделке между юридическими лицами?

Добрый день! Могут ли 2 застройщика (2 юр. лица) рассчитаться друг с другом за квартиру наличными или сделка обязательна должна быть в безналичном порядке. Чем регламентировано?

, Яна, г. Омск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Сделка — продажа квартиры?

Подозреваю, что квартира стоит более 100 000 руб., поэтому расчеты должны осуществляться только в безналичной форме в соответствии с Указаниеv Банка России от 07.10.2013 N 3073-У:

6. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 100 тысячам рублей по официальному курсу Банка России на дату проведения наличных расчетов (далее — предельный размер наличных расчетов).
Константин Овчинников
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Яна! В соответствии с п. 6 Указания ЦБ РФ от 07.10.2013 № 3073-У «Об осуществлении наличных расчетов» Наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 100 тысячам рублей по официальному курсу Банка России на дату проведения наличных расчетов (далее — предельный размер наличных расчетов).

Т.е. в рамках одного договора расчет между ИП и юр. лицами не может превышать 100 000

Наиль Серсамалиев
Юрист, г. Астрахань

Порядок расчета указывается в договоре на выполнение работ