Возможно ли снижение наказания по статье 158 часть 2, при непогашенной судимости и рецидиве?

Моего мужа осудили на 1,8мес. По статье 158 ч2, можно ли уменьшить срок при том что у него непогашеная судимость и рецидив, сумма ущерба 1900руб.

, Ольга, г. Краснодар
Наиль Серсамалиев
Юрист, г. Астрахань

Можно написать апелляционную жалобу. Но исходя из практики суд дал минимальное наказание.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга. Уменьшить срок можно лишь путем обжалования приговора. В данном случае положительный результат маловероятен.

Срок небольшой. Проще дождаться срока, когда можно будет подать ходатайство об условно-досрочном освобождении.

В соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление средней тяжести.

Согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ, относится к преступлениям средней тяжести.

Таким образом после отбытия 1/3 срока наказания можно будет подать ходатайство об УДО.