Как мне решить вопрос с затоплением квартиры?

Мою квартиру затопили сверху,а именно потолок.Он у меня клеенный потолочными флизелиновыми обоями.Собственника квартиры нет,а работы у него в квартире выполняют, как я понял нанятые рабочие.На контакт,для решения этого вопроса они не идут...телефон собственника не дают...,старшего рабочих телефон у меня есть,но он тоже на контакт не идет...С моей стороны,составлен акт затопления где фигурирует и аварийная служба,которая выезжала на место...Мною были сделаны фотоснимки залитого потолка..Так же я написал по данному факту заявление участковому,в котором просил провести проверку по законнности проводимых работ,где просил найти собственника,и ознакомить с моим заявлением...Ответа пока нет...Готовлю претензию на имя собственника,которую отправлю заказным или ценным письмом.Вопрос:Можно ли обойтись без независимого эксперта(вопрос в том,что услуги эксперта.стоят дороже чем причинен ущерб)? Что если вдруг суд не примет мою сторону,тогда мало того пострадавшим,да еще и в убытке окажусь я сам....И как мне поступить в данной ситуации? Дело в том,что на суде собственник может заявить,что не он затопил квартиру,а его рабочие,поэтому с них спрос...Но где мне их искать? Сколько срок давности этого вопроса? Заранее спасибо!

, Игорь, г. Вологда
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Игорь.

Ответственность за ущерб несет собственник, либо иное лицо, если есть в договоре. Вы подаете на собственника, затем в зависимости от содержания договора с рабочими или если ответственность застрахована суд может привлечь соответчиков.

Вам необходимо зафиксировать затопление, его возможные причины. Для этого необходимо сообщить в УК или ТСЖ в зависимости от формы управления МКД и потребовать от них составления акта затопления, отразить в нем объемы ущерба и возможные причины.

После чего готовить иск в суд.

Вы вправе сделать досудебную экспертную оценку, но не обязаны этого делать.

Претензию также нет обязанности направлять.

Делайте оценку причиненного Вам ущерба и обращайтесь в суд.

В суде может быть назначена судебная экспертиза причин затопления и размера ущерба.

С уважением! Г.А. Кураев

Игорь
Клиент, г. Вологда

Спасибо за ответ!Если я вас правильно понял,можно не проводить экспертизу,а сумму возмещения причиненного ущерба,я могу назначить сам...естественно в пределах разумного...А кто тогда будет оплачивать судебные издержки и экспертизу которую назначит суд? Да еще..Квартира была мною куплена.и потолочные обои уже были ,но в хорошем состоянии,естественно никаких чеков нет...После затопления в акте указано что было затопление потолка,что обои улучшенного качества,а вот конкретно по размерам затопления ,этого нет...просто написано на потолке,и указано в каком месте...Может акт переделать в УК? Сколько срок давности по этому делу,и какова пошлина?Я так понял дело будет слушаться у Мирового судьи?И вообще на ваш взгляд,каков процент успеха? Конечно неплохо бы встретиться с собственником,вот почему я и жду когда закончат ремонт и появится собственник...Главное не упустить время...Еще раз спасибо вам за ответ!!!