Как продать неприватизированную жилплощадь, если совместное проживание с матерью невозможно?

Добрый день ! Какие возможные варианты разрешения такой ситуации, я живу в муниципальной квартире со своей матерью, прописаны мы там оба, сейчас я выплачиваю долг, который она накопила за 2 года и о котором я ничего не знал, я хочу выплатить долг и приватизировать квартиру, т.к. есть опасения в дальнейшем ее просто потерять , в идеале после приватизации продать её , купить матери однокомнатную квартиру, на оставшиеся деньги , добавить и купить себе отдельную жилплощадь , т.к. уже сейчас жить вдвоём нам не возможно, она больна наркоманией, постоянно водит домой непонятных таких же лиц и сидевших мужчин, за квартиру не платит 2 года, я так жить просто не могу.

, Антон, г. Москва
Дмитрий Шеин
Юрист, г. Владимир

Добрый день Антон. А в чем собственно вопрос? Если о продаже квартиры в настоящий момент, то это невозможно, т.к. Вы не собственник. Приватизируйте квартиру. У матери можно взять отказ от приватизации.

Антон
Клиент, г. Москва

Добрый день ! Да я в курсе, что пока квартира не приватизирована о продаже речи и нет. Но без её согласия, разве приватизация возможна ?

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Без согласия матери приватизация не возможна. Пробуйте подобрать на неё варианты размена и разъехаться по ним в принудительном порядке. Ст. 72 ЖК РФ. Варианты ищите в интернете, через риелторов.