Можно ли управлять автомобилем по доверенности, не будучи вписанным в страховку?

Здравствуйте. Имеет ли право водитель управлять автомобилем по доверенности если он не выписан в страховку?

, Степан, г. Шахты
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

нет не может, остановят и накажут

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если водитель в страховку не вписанЮ, то административная ответственность по ст.12.37 КОАП РФ

КоАП РФ, Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями —

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Степан.

Согласно ст. 16 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 25.04.2002 N 40-ФЗ (последняя редакция) При осуществлении обязательного страхования с учетом ограниченного использования транспортного средства в страховом полисе указываются водители, допущенные к управлению транспортным средством, в том числе на основании соответствующей доверенности, и (или) предусмотренный договором обязательного страхования период его использования.

Таким образом, если у владельца ТС оформлен полис ОСАГО без ограничений, то в этом случае можно управлять автомобилем, причем даже без доверенности. А вот если перечень допущенных водителей ограничен и его в нем нет, то в этом случае нельзя, в противном случае будет нарушение ст. 12.37 КоАП РФ.

КоАП РФ, Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями —

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, —

влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.