Могут ли лишить водительских прав, если водитель находится в похмельном состоянии?

Точно ли может суд лишить права, за вождение тс,если водитель находится в похмельном состоянии?

, Фируза, г. Уфа
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Да, может, если при замере содержания алкоголя будут превышены минимально возможные показатели — 0,16.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Законодательство не применяет термин «похмельное состояние». Речь может идти только об опьянении, факт которого фикисруется либо специальными приборами либо специалистами медиками с забором соответствующих анализов.

КоАП РФ, Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Смотря сколько показало на алкотестере

Ринат Усманов
Юридическая компания "Адвокатский кабинет "Сила права"", г. Казань

Добрый день, Фирузв!

Могут. Здесь учитывается управлял ли он авто в состоянии опьянения или нет.

ст. 12.8 Коап РФ. Примечание. Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.