Замена товара по гарантии, если данная модель есть в наличии у магазина в другом городе

Ситуация следующая. Приобрел МР3 плеер с водозащитой, что бы заниматься в бассейне. в гарантийный период плеер сломался. я сдал его на ремонт и написал требование в магазин о предоставлении мне товара на замены. магазин мне предложил товар без водозащиты, я отказался и повторно письменно потребовал предоставить товар именно с водозащитой, но магазин снова мне отказал сославшись на то что в сертификате соответствия отсутствует запись о водозащите. Законно ли это?

Вопрос второй. данный плеер списан. так как в наличии у данно магадина его нет то мне предлагают вернуть деньги. Магазин сетевой медиа маркет и на интернет сайте видно что данный плеер есть у этого магазина но в другом городе. Я потребовал от магазина предоставить мне данный плеер указал город и магазин в котором он находится, магазин мне отказал. Сообщив что они предоставляют замену только того товара который есть в магазине. И везти его они не обязаны. Законно ли это?

  • Переписка с магазином
    .pdf
, Дмитрий, г. Волгоград
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Законно ли это?
Дмитрий

Добрый день! Наличие каких либо записей в сертификате значений не имеет, так как продавец обязан предоставить Вам аналогичный товар то есть товар обладающий такими же свойствами и функциями, а одной из функций является водозащита- по этому предоставить должны были именно водозащитный(тут как раз такие к этому относится последняя страница преложенного Вами документа, либо также можно сослаться на техническую документацию прилагаемую к товару). Не предоставили- неустойка 1 % от цены товара за каждый день просрочки.

И везти его они не обязаны. Законно ли это?
Дмитрий

Нет не законно. Если в течении 7 дней данное требование не выполнят — неустойка пойдет по 1 % от цены товара за каждый день просрочки.