Приставы списали деньги с кредитного счета, правомерно ли это?

Позвонили из банка. Сказали, что приставы списали с кредитного счета деньги.

Правомерно ли это?

Ранее уже списывали с зарплатной карты.

, Надежда, г. Череповец
Сергей Безбородов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Списывают приставы так часто. Прямого запрета на подобное списание нет. Можно обжаловать в течение 10 дней:

Согласно части 3 статьи 219 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Суды часто отказывают, так как нужно доказать, что права и законные интересы были нарушены оспариваемыми актами или действием (бездействием) судебного пристава-исполнителя:

Исходя из вышеуказанных норм закона заявитель, обращаясь в суд с заявлением об оспаривании действий (бездействия) должностного лица службы судебных приставов, должен указать и доказать, какие именно его права и законные интересы были нарушены оспариваемыми актами или действием (бездействием) судебного пристава-исполнителя и указать способ их восстановления.
Между тем, К. не указывает, каким образом будут восстановлены его права, которые он считает нарушенными, поскольку целью обращения заявителя в суд является восстановление нарушенных прав, однако удовлетворением требований заявителя данная цель не будет достигнута.
На основании изложенного, судебная коллегия соглашается с выводом суда первой инстанции о том, что оспариваемые действия судебного пристава-исполнителя не повлекли за собой нарушение прав и законных интересов К., а удовлетворение требований заявителя не повлечет за собой никаких правовых последствий.

Надежда
Клиент, г. Череповец

То есть пристав будет списывать за одно и тоже с разных счетов и ему за это ничего не будет?