Можно ли подать иск о моральном вреде, если уголовное дело прекратили по декриминализации?

на человека было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст116 в апреле 2016 года, в июле в связи с поправками в законе его деяние декриминализировано и уголовное дело прекращено. Прокуратура признала незаконным данное поставнрление но дальше подвижек никаких нет. Я хочу взыскать моральный вред, достаточно ли мне будет постановления об отказе в возбуждении дела а также о возбуждении? или нужно чтобы какое то решение приняли в отношении этого человека?

, Надежда, ст. Седельниково
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Надежда. Для более успешного рассмотрения искового заявления о возмещении материального и морального вреда желательно чтобы виновное лицо привлекли к административной ответственности за Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших
последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, то есть по ст. 6.1.1 КоАП РФ.

Для этого Вам следует написать заявление в органы внутренних дел.

Надежда
Клиент, ст. Седельниково

Здравствуйте!Скажите а если деяние было до поправок в закон, то есть административной ответственности еще не было, привлекут ли?и какой срок для привечения?

мы думаем что во первых не по тому пункту завели, человек совершенно незнакомый, нанес побои, (открыли дверь человеку представившемуся агентом дом ру) а он замахнулся и ударил. Мы думаем что это из хулиганских побуждений, а значит У головное преступление
Надежда

Согласно п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2007 N 45 «О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях,
совершенных из хулиганских побуждений» под уголовно наказуемыми деяниями, совершенными из хулиганских побуждений, следует понимать умышленные действия, направленные против личности человека или его имущества, которые совершены без какого-либо повода или с использованием незначительного повода.

В описанном Вами случае телесные повреждения причинены незнакомым лицом, без какого-либо повода, следовательно усматривается состав преступления, предусмотренный ст. 116 УК РФ — побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений.

Поэтому нужно добиваться возобновления производства по уголовному делу. При этом в настоящее время в соответствии с ч. 2 ст. 20 УПК РФ уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ст. 116 УК РФ, относятся к делам частно-публичного обвинения, по ним проводится расследование в форме дознания.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Достаточно сложный вопрос.

С одной стороны права на реабилитацию подозреваемый не имеет в силу ч. 4 ст. 133 УПК РФ.

С другой стороны уголовное дело прекращено по п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ в связи с отсутствием состава преступления в деянии в соответствии с ч. 2 ст. 24 УПК РФ

Уголовное дело подлежит прекращению по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой настоящей статьи, в случае, когда до вступления приговора в законную силу преступность и наказуемость этого деяния были устранены новым уголовным законом.

С третьей стороны вина подозреваемого в совершении данного преступления не установлена, а доказывать свою невиновность он не обязан.

По смыслу же ст. 133 УПК РФ во взаимосвязи со ст. 125.1 УПК РФ не обжаловав постановление о прекращении уголовного дела подозреваемый согласился с виной.

Во всяком случае я считаю, что попытаться взыскать компенсацию морального вреда можно и это не лишено смысла.

Для этого Вам следует написать заявление в органы внутренних дел.
Керс Олег

Бесполезно.

Ст. 1.7 КоАП РФ

Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.
Надежда
Клиент, ст. Седельниково

написали в прокуратуру, признали что дело закрыли незаконно, применили дисциплинарную ответственность на этом все.