Какую сумму неустойки можно взыскать с фирмы за просрочку поставки дверей?

Заказала межкомнатные двери в фирме. По договору их должны были привезти до 3 марта. Привезли 4 марта. В процессе установки выяснилось, что погонаж не довезли. В итоге весь ремонт встал. Фирма это признала и выясняла где погонаж до 20 марта. Сегодня сообщили, что на этой неделе привезут. Какую скидку я могу с них требовать?

, Наталья, г. Йошкар-Ола
Сергей Першин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 23.1.Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей» в случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара. Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы. Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Анна Филина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. На основании ст. 23 Закона «О защите прав потребителя» вы можете требовать 1% от суммы заказа за каждый день просрочки

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.
(
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

неустойку по договору, а все убытки, которые причинены через суд, нужно исходить из условий договора и более конкретных обстоятельств