Имеются ли льготы на выкуп помещения общественной организацией?

Добрый день.

Общественная организация (некоммерческая) на протяжении долгого времени занимает муниципальное помещение по договору о предоставлении в безвозмездное пользование.

Есть ли какие-то льготы или преимущества у этой организации при предполагаемом выкупе занимаемого помещения (по аналогии со льготами, предоставляемыми арендаторам-субъектам малого и среднего предпринимательства)?

, Дмитрий, г. Брянск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Есть ли какие-то льготы или преимущества у этой организации при предполагаемом выкупе занимаемого помещения (по аналогии со льготами, предоставляемыми арендаторам-субъектам малого и среднего предпринимательства)?
Дмитрий

Дмитрий, к сожалению общественная организация не представляет собой субъект предпринимательства.

Вопрос: Является ли субъектом малого предпринимательства некоммерческая организация, ведущая коммерческую деятельность?
Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО
от 18 июля 2002 г. N 26-12/36350
Согласно ст.50 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) юридические лица могут создаваться только в одной из организационно — правовых форм, предусмотренных законом.
В соответствии с настоящей статьей некоммерческими организациями являются юридические лица, не имеющие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющие полученную прибыль между участниками. Некоммерческие организации могут осуществлять предпринимательскую деятельность (то есть деятельность, направленную на систематическое получение прибыли — ст.2 ГК РФ) лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствующую этим целям. Согласно п.3 ст.50 ГК РФ некоммерческие организации могут создаваться в форме потребительских кооперативов, общественных или религиозных организаций (объединений), финансируемых собственником учреждений, благотворительных или иных фондов, а также в других формах, предусмотренных законом.
Федеральным законом от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» предусмотрены две новые (отсутствующие в ГК РФ) организационно — правовые формы для некоммерческих организаций — некоммерческое партнерство, автономная некоммерческая организация.
В соответствии со ст.50 ГК РФ коммерческими организациями являются организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности. Исчерпывающий перечень организационно — правовых форм для коммерческих организаций содержится в п.2 ст.50 ГК РФ — к таковым относятся хозяйственные товарищества и общества, производственные кооперативы, государственные и муниципальные унитарные предприятия.
Статья 3 Федерального закона от 14.06.1995 N 88-ФЗ «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» (далее — Закон) устанавливает критерии отнесения организаций к субъектам малого предпринимательства (малым предприятиям), в частности, в указанной выше статье определено, что таковыми являются коммерческие организации. Необходимо отметить, что соответствие юридического лица критериям ст.3 Закона должно быть одновременным. Следовательно, автономная некоммерческая организация, не отвечающая всем критериям, установленным указанной выше статьей, не относится к субъектам малого предпринимательства (малым предприятиям) независимо от того, осуществляет ли она предпринимательскую деятельность.
Заместитель
руководителя Управления
советник налоговой службы РФ
I ранга
А.А.Глинкин

Льготы для некоммерческих организаций предусмотрены соответствующим законом, но при этом есть определенные условия, указанные в ст. 31.1 Закона «О некоммерческих организациях.

Дмитрий
Клиент, г. Брянск

Большое спасибо за ответ.

Мы как раз и есть социально-ориентированная НКО (правда, никакими привилегиями не пользовались до сих пор). Можете посоветовать, на что обратить внимание в первую очередь?