Можно ли требовать взыскания неустойки и штрафа в одном иске по защите прав потребителя?

Возможно ли в теле одного иска требовать возмещения неустойки, ссылаясь на пункт 5 ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» и далее в силу п.6. ст.13 Закона РФ «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с исполнителя за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя

, Хрусталев Александр, г. Екатеринбург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Возможно ли в теле одного иска требовать возмещения неустойки, ссылаясь на пункт 5 ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» и далее в силу п.6. ст.13 Закона РФ «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с исполнителя за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф
Хрусталев Александр

Естественно штраф может быть взыскан, он является самостоятельной санкцией за отказ ответчика от добровольного исполнения правомерного требования потребителя. Именно так и следует формулировать свои требования

1. Взыскать сумму (обязать выполнить работы, оказать услуги);

2. Взыскать неустойку;

3. Взыскать штраф за отказ от добровольного выполнения требований.

Ирина Цаллагова
Юрист, г. Владикавказ

Штраф по ч. 6 ст. 13 Закона о защите прав потребителей взыскивается за несоблюдение изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в добровольном порядке удовлетворения законных требований потребителя. Взыскание неустойки не исключает взыскание штрафа по ст. 13 Закона. Для этого необходимо предварительно обратиться к предпринимателю с соответствующими требованиями, и в случае, если тот отказывает или игнорирует, потребитель, обратившись в суд, вправе рассчитывать наряду с исполнением, неустойкой, также на тот самый штраф (потребительский) в размере 50 % от суммы.

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Пишите все, суд сам все решит, что можно, а что нельзя