Какая часть приватизированного дома принадлежит жене умершего сына?

В 1994г был приватизирован дом, который ранее был отдан в безвозмездное пользование организацией родителям. На тот момент в доме были прописаны отец, мать, и три сына. Вскоре все три сына купили себе жильё и выписались из дома родителей. Старший был женат и у него был сын с фамилией матери коем образом она получала пособие на ребёнка. Почти пол года назад он умер. Его жена подала в суд на то что ее сын является так же сыном умершего и каким то образом выиграла(для того чтобы получать пособие по потере кормильца). А теперь ещё и претендует на часть дома родителей умершего. Как поступить в этой ситуации?

, Игорь, г. Мариинск
Галина Лобачева
Юрист, г. Чита

Игорь, здравствуйте, если в приватизации принимали участие отец, мать и три сына, то в данном случае в долевую собственность, то есть 1/5 доли собственности у каждого участника приватизации. В случае смерти одного из собственника 1/5 доли вступают в наследство наследники первой очереди по закону дети, супруг и родители наследодателя, ст. 1141 ГК РФ. В соответствии со ст. 1149 ГК РФ право на обязательную долю в наследстве имеют несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его его нетрудоспособный супруг и родители, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталось бы каждому из них при наследовании по закону(обязательная доля).