Минимальные требования к застройке арендованного участка земли под ЛПХ в границах сельского поселения, необходимые для его выкупа

Здравствуйте. Мы взяли в аренду участок площадью 6 соток, примыкающий сзади основного нашего участка под ИЖС, где уже стоит жилой дом. Участок нам нужен для садоводства. Имеем ли мы право выкупить участок, поставив только ограждающий его забор и посадив саженцы или обязательно на нем мы должны поставить какое- то строение? Если обязательно должно быть строение, то какие к нему предъявляются требования и на основании какого закона- в Земельном кодексе я ничего не нашёл.

С уважением Валерий, Рязанская область.

, Валерий, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

не обязательна постройка на ЛПХ. Это и есть земля которая предназначена для различного рода продукции.

ЛПХ (личное подсобное
хозяйство) — форма деятельности гражданина и членов его семьи,
направленной на производство сельскохозяйственной продукции и её
переработку.

Чтобы такая деятельность подпадала под определение ЛПХ, она должна
соответствовать следующим критериям:

извлечение прибыли не планируется (именно поэтому деятельность
официально признана непредпринимательской – со всеми вытекающими
последствиями в виде возможности не вести бухгалтерскую отчётность и не
платить налоги);
наёмных работников нет, все работы выполняются исключительно силами
одной семьи (или и вовсе одного человека);
продукция производится для личного пользования, то есть для
удовлетворения личных потребностей, при этом не запрещено продавать
излишек продукции в любом объёме;
участок земли, на котором ведётся деятельность, предоставлен или
приобретён именно для ведения ЛПХ и имеет отметку об этом в документах.
При копировании материала, ссылка на источник обязательна: consultplace.ru/zemlya/reg/chto-predstavlyaet-soboj-uchastok-lpx.html

Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Вы можете взять его в аренду либо попробуйте перераспредление.

ЗК РФ, Статья 11.7. Перераспределение земельных участков

1. При перераспределении нескольких смежных земельных участков образуются несколько других смежных земельных участков, и существование таких смежных земельных участков прекращается.
При перераспределении земель и земельного участка существование исходного земельного участка прекращается и образуется новый земельный участок.
(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

2. При перераспределении земельных участков, находящихся в частной собственности, у их собственников возникает право собственности на соответствующие образуемые земельные участки в соответствии с соглашениями между такими собственниками об образовании земельных участков.
3. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, между собой и таких земель и (или) земельных участков и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется в случаях и в порядке, которые предусмотрены главой V.4 настоящего Кодекса.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)