Нужно ли регистрировать рекламу и платить налог, при размещении на собственном транспорте?

Добрый день! Я Индивидуальный предприниматель. Покупаю для работы фургон на котором будет ездить мой водитель оформленный по трудовому договору. Машина зарегистрирована на меня. Хочу наклеить на машину рекламу нашей продукции, бренды, контакты. Нужно ли где нибудь регистрировать эту рекламу и платить налог?

, Олег Юрьевич Веремеев, г. Тула
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Все зависит от того, что Вы будете размещать на автомобиле.

По общему правилу размещение отличительных знаков на собственном автомобиле рекламой не является.

Статья 20. Реклама на транспортных средствах и с их использованием
4. Размещение на транспортных средствах отличительных знаков, указывающих на их принадлежность каким-либо лицам, не является рекламой.

Следовательно Вы можете разместить контактные данные и логотип, а вот размещение товарного знака и слоганов уже будет рассматривать как реклама.

Если автомобиль кардинально поменяет вид, то скорее всего потребуется внесение изменений в ПТС.