Могу ли я продавать запатентованный товар, приобретенный у российской компании?

Доброе утро. Есть американская компания запатентовавшая марку Мишка Теди. Есть в России компания-лицензированный бренд, производящая продукцию с изображением Мишки Теди. Могу ли я продавать товар данной марки, покупая его у Российской компании? Спасибо.

, Татьяна, г. Тула
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!
В Вашем случае надо обязательно убедиться, что российская компания действительно обладает всеми полномочиями от правообладателя Teddy Bear.
Если это так, то у Вас не должно возникнуть проблем — будет работать принцип исчерпания прав на товарный знак. Он установлен в ст.1487 ГК РФ:

Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

Мишек Тедди выпускает компания Carte Blanche Greetings, у них уже, кстати, были прецеденты в РФ. Если интересно, можете почитать тут: vk.com/wall-23803248_1277