Как восстановиться на прежнем месте работы после снятия группы инвалидности?

Здравствуйте! Работал на предприятии 25 лет. На два года был признан нетрудоспособным (группа инвалидности), был уволен. После снятия инвалидности хочу устроиться на прежнее место. Могу ли я рассчитывать на все начисления (за выслугу лет, непрерывный стаж работы) с моим прежним стажем или работодатель в праве делать их как абсолютно новому работнику?

, Андрей, г. Москва
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Все зависит от того, как у вас это предусмотрено в кол.договоре или иных локальных актах на предприятии. Но как правило при возобновлении трудовых отношений, ранее отработангное время на этом же предприятии не исключается для выплат

Александр Шилов
Юрист, г. Хабаровск

Все зависит от того, как это отражено во внутренних нормативных актах работодателя или в ведомственных нормативных документах. Обычно выслуга лет сохраняется, за непрерывный стаж работы по разному, у Вас всё-таки был перерыв, хоть и по уважительной причине.

Мне кажется, Вам будет сложнее устроится на прежнее место. В любом случае, желаю удачи!

Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Вы работали на государственной службе? Если да. то выслуга и все прочие надбавки будут учитываться. Если нет то надо изучить коллективный договор там обычно прописывают такие положения. У вас были законные основания увольнения? Если нет Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию либо в прокуратуру за защитой ваших попав — восстановлением на работе. Стал у вес продолжится но за вычетом пропуска в вязи с нетрудоспособностью.

Андрей
Клиент, г. Москва

Да, я работал на государственном унитарном предприятии. Основания для увольнения были законными, в связи с полной утратой работоспособности, как было и написано в ИПР. Но в коллективном договоре такие случаи не предусмотрены.

обычно в гуп надбавки по выслуге сохраняют. Лучше конечно уточните в бухгалтерии