Законно ли нотариус не высылает копию завещания по запросу наследников?

Здравствуйте! 23 августа 2015 года у мужа умер отец.Мы живем в городе Волгоград,отец проживал в городе Красноярск. Когда зачитывали завещание нам не сообщили,сейчас нотариус отказывается прислать копию.Законно ли это?

, Татьяна, г. Волгоград
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
23 августа 2015 года у мужа умер отец.Мы живем в городе Волгоград, отец проживал в городе Красноярск. Когда зачитывали завещание нам не сообщили,

Если ваш муж указан в завещании, то да, нотариус должен был его известить о времени и месте оглашения завещания и это его упущение на которое вы можете жаловаться в палату

сейчас нотариус отказывается прислать копию.

А вот обязанности высылать копию у него нет, Ее может получить или ваш муж, или кто то по доверенности от него

Татьяна
Клиент, г. Волгоград

Дело в том что мы вообще не знаем что написано в завещании и было ли оно вообще.

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

А вы подавали заявление о вступлении в наследство? Вот сначала обратитесь с этим вопросом к нотариусу.Оглашать завещание Вам нет оснований, т.к. есть тайна завещания, ткм более если на одно лицо

Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Татьяна! Да, это законно, так как Гражданским кодексом РФ предусмотрен шестимесячный срок вступления в наследство (ст. 1154 ГК РФ), то есть если Вы в течение шести месяцев после смерти отца не вступили в наследство, срок считается пропущенным. Однако, Вы вправе восстановить этот срок в судебном порядке (ст. 1155 ГК РФ). Если суд сочтет причины пропуска срока уважительными, срок будет восстановлен.

Татьяна
Клиент, г. Волгоград

Дело в том что мы вообще не знаем что написано в завещании и было ли оно вообще.

Вы не обращались к нотариусу? Следует обратиться письменно (посредством почтовой связи), если будет письменный отказ в связи с тем, что пропущен срок, на основании этого отказа обращайтесь в суд. Если же окажется, что Ваш муж не указан в завещании, то право наследовать по завещанию у Вас нет.