Как передать свою долю наследства в пользу одного из братьев?

может ли старший брат претендовать на половину наследства если я не откажусь официально от своей доли в пользу младшего брата

, елена, г. Ангарск
Галина Лобачева
Юрист, г. Чита

Елена, доброго времени суток! Если Ваше желание отказаться от принятии доли своего наследства у Вас возникло и Вы предоставите заявление об отказе в принятии наследства, та Вашу часть наследуемого имущества (долю) в равных долях обязаны поделить наследники, заявившие о принятии наследства. В данном случае будет правильным принять наследство в причитающейся доли наследства на имущество, а потом им распорядиться по своему усмотрению(продать, подарить или обменять). В этом случае Вы сохраните переход права собственности в порядке наследования по закону для остальных наследников.