Как перейти с УСН на ЕНВД, спустя несколько дней после регистрации?

Здравствуйте , на днях открыли ИП , написали заявление на УСН ( поторопились) , занимаемся розничной торговлей через стационарную точку, хотели бы избежать использование кассы, для этого нам нужно быть на ЕНВД, от сюда вопрос:

можно ли еще успеть отказаться от УСН ( с момента подачи заявления прошло 7 дней) или можно написать дополнительное заявление о переходе на ЕНВД по определенным видам деятельности ( по нашему основному коду)? (с момента регистрации ИП прошло 14 дней.)

, Анастасия Мельникова, г. Тольятти
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Зачем вам отказываться от УСН? Вы же тогда окажетесь на ОСНО.

А для перехода на ЕНВД вы должны подать в налоговую заявление ЕНВД-2 в течение 5 дней с даты начала торговой деятельности.