Подлежит ли лицензированию обслуживание вентиляции жилых домов?

подлежит ли лицензированию МЧС России деятельность по обслуживанию вентиляционных каналов жилых домов?

, Дмитрий, г. Снежинск
Ирина Сухих
Юрист, г. Иркутск

Добрый день.

Да, в соответствии с Постановление Правительства РФ от 14 мая 2013 г. N 410«О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования», для заключения с Вами договора о проверке, а также при необходимости об очистке и (или) о ремонте дымовых и вентиляционных каналов, Вы должны быть допущенны к выполнению соответствующих работ на основании лицензии, выданной в порядке, предусмотренном Положением о лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений (утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. N 1225)