Каковы права жены на наследство, если у погибшего осталось трое детей?

Муж получил квартиру и дом в наследство от матери, когда мы были в браке с ним. Прошло пять лет. Он умер. Теперь на наследство притендуют его два сына. И ещё один сын нашёлся. Звонит. Хочет наследство. Так что я без квартиры останусь?

, Татьяна, г. Петропавловск-Камчатский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Прошло пять лет. Он умер. Теперь на наследство притендуют его два сына. И ещё один сын нашёлся.
вы все четверо наследники первой очереди, если не было составлено завещание ни на кого

Статья 1142. Наследники первой очереди
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Татьяна. Если Ваш супруг не оставлял никакого завещания, то в таком случае, наследство должно быть разделено между наследниками 1 очереди по закону. Кем и являются его сыновья и Вы.

В связи с этим наследство, в том числе квартира будет разделена между наследниками в равных долях.

Татьяна
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

А почему в равных долях?

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Вы как переживший супруг имеете половину наследственного имущества, а также участвовать в разделе наследства в оставшейся части на ровне со всеми наследниками первой очереди, так что Вам достанется большая часть, обращайтесь в течение 6 месяцев после смерти мужа к нотариусу

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Татьяна, здравствуйте,

Как уже отмечено, Вы и сыновья наследодателя являетесь наследниками первой очереди и наследуете в равных долях.

НЕ ясно из вопроса, сколько прошло с открытия наследства, возможно сыновьями пропущен срок принятия наследства, тогда Вам следует на этом обстоятельстве строить защиту своих прав.

Вы как переживший супруг имеете половину наследственного имущества… Тихонов Андрей, Юрист, г. Кострома

Имущество не было совместно нажитым, т.к. получено наследодателем по наследству, соответственно, никакой супружеской половины в этом имуществе у Вас нет.

Татьяна
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

И, получается, моей доли нет? Пять лет сыновья не заявляли на наследство, т. е. Сроки же упущены. Значит квартира полностью мужа. Мы там живём. Сыновья от первого брака с нами не жили.

Татьяна,

Вы прочитайте мой ответ выше, не нервничая. Далее, прошло пять лет с открытия наследства?! Сроки пропущены, чтоб их восстановить нужны уважительные причины. Вы же, если проживаете в квартире, оплачиваете, наследство приняли фактически.

И если они пойдут в суд, от этого и нужно Вам отталкиваться