Как осуществить обмен квартирами, если сделка заключается между родственниками?

У меня есть квартира 2-х комнатная, мы прописаны в ней с сыном и она у нас приватизирована в долях! Сейчас мой папа хочет поменяться со мной квартирамиквартирами, у него 4-х комнатая! Он один собственник в своей квартире! Как нам лучше сделать обмен квартирами?

, анна, с. Екатеринославка
Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.Можно заключить договор мены жилых помещений. Если ваш сын несовершеннолетний, то для совершения сделки будет необходимо получить согласие органов опеки и попечительства на мену.

Галина Лобачева
Юрист, г. Чита

Доброго времени суток! Обмен квартир это отчуждение имущества, в данном случае необходимо предварительное разрешение органа опеки и попечительства на отчуждение имущества (мены) несовершеннолетнему собственнику 1/2 доли квартиры, для этого предоставляются документы в отдел опеки по месту жительства(нахождения н\л), перечень документов можно взять в отделе. Далее сделка мены и любая иная сделка по отчуждению имущества ( долевая собственность и собственность несовершеннолетнего) удостоверяется нотариально с 2016 года.

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Очень просто, сходить к нотариусу со всеми документами на квартиры и заключить договор мены