Переоформление договора социального найма

Здравствуйте. Мой муж является нанимателем муниципальной квартиры. В договоре социального найма записаны муж и я. Мы хотим прописать в этой квартире двоюродную сестру мужа, а сами выписаться. Сможет ли потом сестра самостоятельно переоформить на себя договор найма? или надо будет сначала переделывать договор найма на троих, потом нам выписываться, и ей переделывать уже на себя?

, Дина, г. Уссурийск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Сначала вам нужно подать заявление с вашим супругом на вселение двоюродной сестры в жилое помещение. Наймодатель должен это вселение одобрить и только потом вы вносите изменения в договор соцнайма. Без разрешения наймодателя (Администрации) сестру не вселите

ЖК РФ, Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателядругих граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

предоставление договора соц.найма только с согласия собственника квартиры, сестра ни кто, откажут и могут лишить жилья, лучше приватизируйте а потом решайте вопрос

Галина Лобачева
Юрист, г. Чита

Доброго времени суток! Дина, такая практика (схема) работала до введения в действие Жилищного кодекса РФ 2004 года, В настоящее время для внесения изменений в договор социального найма не предусматривает изменение нанимателя жилого помещения.В этом случае после прописки вашей сестре с мужем (если на то даст согласие собственник -муниципалитет) заключается новый договор социального найма, то есть предоставление жилого помещения по договору социального найма, для этого в настоящее время имеется перечень условий, одним из которых является нуждаемость в предоставлении жилого помещения, стояли ли на учете предоставления жилья, семья является малоимущей и ряд условий. Поэтому Вам действительно необходимо приватизировать данное имущество и распорядиться им по своему усмотрению(продать, подарить, обменять).