Какие документы нужны для отказа от гражданства РК без выезда с территории РФ?

Здравствуйте. Моя семья : мама -1925 г.р ,дочь - 1977 г.р (инв. 1 гр) и я -1947 г.р. переехали в Калининград в ноябре 2014 г. для воссоединения семьи ( родные сестра и брат).Мама и я получили гражданство РФ и паспорта в сентябре 2016 г Дочери разрешено оформление гражданства только после меня ( такой здесь порядок и я являюсь её официальным опекуном ).Гражданство РФ и паспорт дочери получили в марте 2017 года.Для оформления гражданства РФ нужно было предоставить

заявление об отказе от гражданства РК и такие заявления , заверенные нотариально , на каждую отдельно я отправила ценным письмом в Генеральное консульство РК в Санкт-Петербург, Виленский пер. дом. 15,лит. "А". 15 апреля 2016 г. Какие документы нужны для отказа от гражданства РК ? Выехать всем троим для оформления физически невозможно. Мама - престарелая . дочь - лежачая.Я их не могу оставить одних. В интернете о подобной ситуации ничего не нашла. Как упростить эту процедуру. Спасибо.

, Вера, г. Калининград
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Какие документы нужны для отказа от гражданства РК?
Вера

Здравствуйте. Никаких документов не нужно. В силу закона РК, как только Вы получили гражданство РФ, автоматически утрачиваете гражданство РК.

Гражданство
Разъяснения по гражданству
В связи с многочисленными обращениями граждан Республики Казахстан и лиц, ранее проживавших в Казахстане, по вопросам гражданства даем следующие разъяснения.
В соответствии с Законом Республики Казахстан «О гражданстве Республики Казахстан» от 20 декабря 1991 г., лица, постоянно проживавшие (имевшие постоянную прописку) на территории Казахстана на момент вступления в силу Закона (т.е. 1 марта 1992 г.), являются гражданами Республики Казахстан, если они не подавали письменного заявления о выходе из гражданства Республики Казахстан в соответствующие органы Республики Казахстан по месту проживания до 31 декабря 1995 г.
Следует обратить внимание, что сразу после приобретения российского гражданства необходимо сдать в обязательном порядке национальный паспорт гражданина Республики Казахстан в Консульский отдел Посольства Казахстана в Москве (по адресу: 101000, Чистопрудный бульвар, д.3а), так как в соответствии с Конституцией Республики Казахстан и Законом Республики Казахстан «О гражданстве Республики Казахстан» за гражданином Республики Казахстан не признается гражданство другого государства.
Не состоят в гражданстве Республики Казахстан
(в соответствии с Законом Республики Казахстан «О гражданстве Республики Казахстан» от 20 декабря 1991 г.) лица:
1. подавшие письменное заявление о выходе из гражданства Республики Казахстан в соответствующие органы Казахстана по месту бывшего проживания до 31 декабря 1995 года.
2. не проживавшие постоянно (не имевшие постоянной прописки) на территории Казахстана на момент вступления в силу Закона РК «О гражданстве», т.е. 1 марта 1992 г.
3. зарегистрированные как утратившие гражданство Республики Казахстан или оформившие выход из гражданства Республики Казахстан.
По желанию выдается соответствующая справка. Для оформления справки о том, что вы не являетесь гражданином Республики Казахстан, Вам необходимо лично или через доверенное лицо (по доверенности, заверенной нотариально) предоставить в Консульский отдел Посольства Казахстана в России следующие документы:
1. личное заявление на имя Консула;
2. документ, удостоверяющий личность;
3. ксерокопия документа, удостоверяющего личность (всех заполненных страниц);
4. оригинал или заверенная копия справки о том, что вы подавали заявление о выходе из гражданства Республики Казахстан;
5. оригинал или заверенные копии документов, подтверждающие об отсутствии постоянной прописки на территории Казахстана на момент вступления в силу Закона Республики Казахстан «О гражданстве», т.е. 1 марта 1992 г.
В установленном законодательном порядке за консульские услуги взимается консульский сбор.
Информация об утрате гражданства Республики Казахстан
РАЗЪЯСНЕНИЕ ПО ГРАЖДАНСТВУ
Согласно статье 3 Закона Республики Казахстан «О гражданстве РК» от 20 декабря 1991 года, за гражданином Республики Казахстан не признается гражданство другого государства.
Статья 21. Утрата гражданства Гражданство Республики Казахстан утрачивается:
1) вследствие поступления лица на воинскую службу в службу безопасности, полицию, органы юстиции или в иные органы государственной власти и управления другого государства, за исключением случаев, предусмотренных межгосударственными договорами Республики Казахстан;
2) если гражданство Республики Казахстан приобретено в результате представления заведомо ложных сведений или фальшивых документов;
3) по основаниям, предусмотренным межгосударственными договорами Республики Казахстан;
4) если лицо приобрело гражданство другого государства;
5) если брак с гражданином Республики Казахстан, послуживший основанием для приобретения лицом гражданства Республики Казахстан, признан судом недействительным.
ВНИМАНИЕ!!!
Лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, обязано сообщить в течение тридцати календарных дней о факте приобретения иностранного гражданства и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан в органы внутренних дел или загранучреждения Министерства иностранных дел Республики Казахстан.
Обращаем Ваше внимание, что справка об утрате гражданства Республики Казахстан через Консульский отдел оформляется лицам, оформившим разрешение на оставление на ПМЖ в РФ, согласно ст.31 Закона РК «О гражданстве РК». Для этого необходимо предоставить копии паспорта РФ (основная страница и прописка) и РК (основная страница и отметка о выезде на ПМЖ). Если лицо, не оформило разрешение на оставление на ПМЖ в РФ, справка об утрате гражданства оформляют органы внутренних дел в Республике Казахстан, согласно ст.30 Закона РК «О гражданстве РК».
Скачать анкету-заявление на имя Консула www.kazembassy.ru/ru/konsulskiotdel/grazhdanstvo