Можно ли после развода продать квартиру, в которой прописан ребенок?

Здравствуйте, можно ли продать квартиру после развода в которой прописан несовершеннолетний ребенок? Квартира покупалась во время брака, собственником является бывший суапуг

, Наталья, г. Петропавловск-Камчатский
Ярослав Александров
Нотариус, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.
Квартиру продать можно, то, что там прописан ребенок значения не имеет. Ребенок как член семьи собственника квартиры имеет право пользования ею, но при продаже право пользования прекращается.

Однако имейте в виду, что поскольку квартира приобреталась во время брака, то она является вашей совместной собственностью независимо от того, что право собственности на квартиру зарегистрировано на имя бывшего мужа. Продать квартиру можно только с Вашего согласия

С разрешения органов опеки, обращайтесь туда

Стесняюсь спросить, а зачем разрешение опеки, если ребенок не собственник?

Ст. 292 ГК РФ
4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

Так что никакого разрешения опеки не нужно..

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

С разрешения органов опеки, обращайтесь туда