Получение паспорта гражданина РФ

Здравствуйте ! Хотелось бы узнать как получить паспорт гражданина РФ если его никогда не было , человек родился в Абхазии , проживает на территории РФ более 15 лет , из документов есть только аттестат со школы и копия свидетельства о рождении, оригинал был утерян при поступлении в среднюю школу . Возможности получить повторно свидетельство о рождении нет , так-как грузин не пускают на территорию Абхазии . Родители являются гражданами РФ и ближние родственники тоже , парню 27 , соответственно он не стоит на воинском учете , а при получении паспорта , насколько мне известно нужно предъявить воинское удостоверение . Ситуация не очень простая , с чего начинать не знаем .

, Albina Sokolovskaya, г. Сочи
Денис Харламов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, жители Абхазии могут претендовать на российский статус только на общих основаниях, которые предусматривают, что для получения российского паспорта прожить на территории Федерации необходимо не менее пяти лет. Кроме того, следует помнить, что первоначальный этап – РВП – можно пройти только в рамках квоты. Непременным условием станет прохождение тестирования на знание русского языка, при условии, что у кандидата нет документа об образовании, выданного российским учебным заведением. В целом пакет бумаг нужно будет предъявить следующий: Заявление (чистый бланк и образец заполнения). Внутренний паспорт. Вид на жительство. Справка, которая может подтвердить источник дохода. Квитанция с оплаченной пошлиной (3500 рублей). Отказ от абхазской принадлежности. Фото. Справка о том, что судимостей у кандидата нет. Свидетельства о браке и рождении. Медицинский сертификат об отсутствии опасных заболеваний. Результаты тестирования или диплом об образовании. В случае наличия каких-либо льгот на приобретение российского гражданского статуса необходимо дополнить перечень документом, который сможет их подтвердить.