Лишение родительских прав

Здравствуйте, я хочу лишить отца моих детей родительских прав, возможно ли это и с чего начать? У меня такая ситуация - с бывшим мужем мы проживаем раздельно с января 2012, в разводе с июня 2012 года, от брака у нас два ребенка, суд обязал его выплачивать алименты с февраля 2012 года, но алименты он ни платил, участия в воспитании детей он не принимает, дети его не знают (деткам по 2 года), на него было заведено уголовное дело, но так же его закрыли так как он выплатил минимальную сумму алиментов которую установил суд, что бы уголовное дело не возбуждалось. Можно ли лишить его родительских прав? заранее спасибо. Наталья

, Наталья, г. Владимир
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Наталья.

Конечно же неуплата алиментов является одним из оснований для лишения родительских прав, но Вы же сами в вопросе написали, что он выплатил минимальную сумму, а следовательно он фактически не уклоняется от алиментов. К тому же из-за уклонения по уплате алиментов суды родительских прав не лишают. Поэтому Вы не сможете лишить его родительских прав.

С Уважением, Сергей.