Как пересчитать оплату по газовому счетчику?

Я являюсь потребителем газа по договору поставки газа. Так получилось, что 1.5 года назад мне поменяли газовый счетчик, но поставить пломбу забыли. Недавно пломбу всё же установили, но теперь я не знаю как быть с оплатой за предыдущие 1.5 года. Я платил по показаниям неопломбированного счетчика, чего делать нельзя впринципе. Будет ли теперь производиться перерасчет и как?(со ссылкой на закон, пожалуйста)

, Владимир, г. Белгород
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемый Владимир!

Вы пока ничего не говорите сами — это Ваша ресурсосбытовая организация часться должна, чтобы набросать Вам долгов по нормативу.

А основания, по которым взымается плата на основании ИПУ (счетчика) изложены в ст.ст. 80-81 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.02.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям
помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

80. Учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных
потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с
использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов
учета.
К использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства
Российской Федерации об обеспечении единства измерений. Информация о
соответствии прибора учета утвержденному типу, сведения о дате первичной
поверки прибора учета и об установленном для прибора учета
межповерочном интервале, а также требования к условиям эксплуатации
прибора учета должны быть указаны в сопроводительных документах к
прибору учета.
81. Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод
установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая
эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены
собственником жилого или нежилого помещения.
Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное
оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям
которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги,
осуществляется исполнителем в том числе на основании заявки собственника
жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.

Итого, показания ИПУ учитываются только после того, как его введет ресурсосбытовая организация (осмотрит, поставит пломбы).

С уважением, Райнхард Хайдрих.

Владимир
Клиент, г. Белгород

Вы немного ошиблись. Я являюсь потребителем на основании договора о поставке газа(не коммунальных услуги).