Как составить претензию к УК за порыв трубопровода но основании независимой экспертизы?

Добрый день, в прошлую субботу оторвало шаровый кран в месте его крепления к отводу стояка. Затопили соседей. Соседи грозят подать в суд. Мы точно знаем , что стояк , отводы и первый запорный кран ( ЖК пп 2006 N 493) являются общедомовым имуществом соответственно зоной ответственности УК. УК составив акт осмотра всю вину перекладывает на нас написав , что шаровый кран был установлен собственником и с нарушениями. Это сделать невозможно без отключения стояка значит без участия УК. Мы сделали независимую экспертизу и получили ответ в котором сказано , что сгнил отвод от стояка. Готовим претензии в УК , Роспотребнадзор и в жилищную инспекцию . Какие действия еще мы должны предпринять? Спасибо

, Дмитрий, г. Москва
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!

Еще следует поулчить копию договора с управляющей организацией, где могут быть оговорки относительно некоторых сегментой инфраструктуры инженерного оборудования.

По юридическим вопросам еще могу Вам указать на данное законоположение ст. 161 ЖК РФ

1.1. Надлежащее содержание общего имущества
собственников помещений в многоквартирном доме должно осуществляться в
соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том
числе в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия
населения, о техническом регулировании, пожарной безопасности, защите
прав потребителей, и должно обеспечивать:
5) постоянную готовность инженерных
коммуникаций
, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав
общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, к
осуществлению поставок ресурсов, необходимых для предоставления
коммунальных услуг гражданам, проживающим в многоквартирном доме, в
соответствии с правилами предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и
жилых домах, установленными Правительством Российской Федерации.

То есть, проводить обходы, осмотры ОИ МКД также в обязанностях УО.

С уважением, Райнхард.

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Все правильно сделали. Пусть соседи подают в суд на УК, а Вас с привлекают в качестве третьих лиц. В суде ссылайтесь на экспертизу и ждите результатов ответов на Ваши жалобы