Как поступить, если нет возможности выплатить займ?

Здравствуйте я 1,5 года назад взяла займ 5000т.р по началу платила а потом нет.сейчас они говорят что подадут на суд.что делать мне?там уже сумма наверно 50000

, Ольга, г. Москва
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Да, в суд подать могут, но в таком случае, судебный приказ Вы сможете отменить:

Статья 128 ГПК РФ. Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение
десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения
относительно его исполнения.

А в исковом производстве оспорить излишне накрученные неустойки на основании ст. 333 ГК РФ, так как 50 т.р. на 5 т.р. в любом случае необоснованное завышение.

С уважением, Райнхард.

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

В случае вынесения решения суда о выплате задолженности вы вправе обратиться в судебном порядке с заявлением о рассрочке исполнения решения суда.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.