Бывший муж не дает проживать матери и детям в квартире, которая находится в общей собственности

После развода двухкомнатная квартира разделена между мужем и женой в равных долях. Дети (трое несовершеннолетние) по решению суда проживают с матерью. Бывший муж поменял замки и мать с детьми в квартиру попасть не могут. Добиться какого-либо соглашения за почти два гола не удалось. Как действовать, чтобы улучшить условия жизни детей? В настоящее время мать с детьми проживают в квартире своих родителей (двушка - хрущевка).

Спасибо.

, Наталья, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Добиться какого-либо соглашения за почти два гола не удалось. Как действовать, чтобы улучшить условия жизни детей? В настоящее время мать с детьми проживают в квартире своих родителей (двушка — хрущевка).
Наталья

Наталья, доброе утро. А проект соглашения направляли второму собственнику? Если да, то обращайтесь в суд об установлении порядка пользования общей долевой собственностью. Без суда вряд ли что-то получится судя по всему. Кроме того, Вы вправе предоставив свидетельство о праве собственности на долю вскрыть эту квартиру с привлечением МЧС и участкового.

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Подать в суд иск об устранении препятствий в пользовании жилым помещением и обязании не чинить их в дальнейшем, обратитесь с жалобой в опеку и прокуратуру

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Как действовать, чтобы улучшить условия жизни детей? В настоящее время мать с детьми проживают в квартире своих родителей (двушка — хрущевка).
Наталья

Добрый день!

Надо обращаться с иском в суд об определении порядка пользования жилым помещением и о нечинении препятствий в пользовании.

Вы тоже можете поменять замки когда Ваш муж уйдет. дверь вскрывают на основании документов о собсственности либо прописки.

Факт чинения препятствий надо доказать в суде. Это и обращени (вызов) участкового и свидетели.

Наталья
Клиент, г. Москва

Бывший муж в квартире проживает постоянно, поэтому смена замка женой только лишний конфликт и ничего более - он тут же поменяет их опять. Порядок пользования квартирой определен - матери с детьми выделена комната, но в силу сложившихся отношений жить там невозможно - нет возможности попасть в квартиру, дети от общения с отцом испытывают стресс (собственно это и было причиной развода - диктат и моральное насилие). Бывший муж заявляет, что войти в кв. мать может только вместе с детьми. Дети прописаны в кв., а мать у своих родителей. Можно ли как-то заставить его разменять кв. или выплатить метери компенсацию за ее долю?