Просрочен паспорт, что делать, если нет возможности оплатить штраф?

Здравствуйте. После того как развелась с мужем 6 декабря 2016года, за месяц не смогла поменять паспорт, сильно простудилась и весь месяц лежала дома с высокой температурой. Потом в январе опять же почти весь месяц простуда была и в добавку ко всему не было денег чтоб заняться решением проблемы. В феврале 7го числа мне исполнилось 20лет, опять же не могу поменять паспорт из за того что нет денег чтоб пошлину оплатить, да и то что и так паспорт просрочен и штраф платить надо, а я даже не знаю в каком размере этот штраф. Как мне быть в этой ситуации, с какими проблемами еще и нюансами я могу теперь столкнуться?!

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Размер штрафа указан в административном кодексе

Статья 19.15 КоАП РФ
1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

При определённых обстоятельствах административное наказание может быть смягчено

Анна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

В моей ситуации что простуда была сильная очень (обострение хронического бронхита, температура 39и5) и то что до сих пор всё време просрочки паспорта у меня простуда на основе бронхита, могу ли я рассчитывать на смягчение штрафа, если да то в каком размере и надо ли для этого предоставить какие нибудь документы?!