Товар по решению суда не вернули

по решению суда с ответчика взыскано за некачественный товар (туфли) в пользу истца стоимость товара. В решении суд обязал Истца вернуть некачественный товар. Уже прошел год, истец товар не вернул, можно подать иск на возврат незаконно удержанной вещи и получение компенсации.

, Лариса, г. Владивосток
Артём Леканцев
Юрист

А было ли исполнительное производство по обязанию истца вернуть товар и чем оно закончилось? Вообще можно обратится в суд с заявлением о изменении способа решения суда в порядке ст. 434 ГПК РФ, и просить изменить порядок, а именно заменить обязание вернуть товар, на выплату денег за товар в такой-то сумме.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Лариса. Если истец не вернул товар, а вы выплатили ему взысканную судом сумму, истцом получено неосновательное обогащение. вы вправе обратиться в суд с требованием взыскать  неосновательное обогащение: вернуть туфли, а если они утрачены, или пришли в негодность — их стоимость.