Как выписать человека, не родственника из своей комнаты?

ясобственик комнаты в комуналке прописала семью у которых работал муж теперь они поругались и я хочу их выписать как это сделать

, елена, г. Саратов
Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Выписать можно только в судебном порядке. Обращайте в суд с требованием о выселение. Если суд примет решение в Вашу пользу, то но станет самостоятельным основанием для снятия лиц прописанных в Вашей комнате с учета

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый вечер Елена. Снять с регистрационного учета физ. лиц по месту проживания Вы можете теперь через суд. Подать иск по месту жительства (по месту нахождении квартиры) о признании факта утратившим право пользования жилым помещением.

В качестве доводов Вам нужно указать, что указанные лица не проживают по месту нахождения имущества. В качестве доказательств можете предоставить квитанции об оплате коммунальных услуг (ссылаясь на то, что именно Вы их оплачиваете), показание свидетелей, желательно в письменном виде и заверенной в УК, ТСЖ, ЖКХ подписью руководителя и печатью организации.

Яна Проничкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно подпункту «е» пункта 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

Таким образом, для того, чтобы Вам снять граждан с регистрационного учёта (выписать) из комнаты, Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта. Удачи Вам!