На какую долю квартиры претендуют дети, если супруг умершей не смог вступить в наследство?

Здравствуйте!после смерти моей мамы в июне прошлого года,начался процесс вступления в наследственные права на недвижимое имущество(1к.квартира) с участием 3 сторон-меня как сына умершей,дочери(моей сестры) и отчима,супруга умершей.По нынешнему законодательству супруг умершей имел право на долю в размере 1/2 +2/3 от второй половины,нам же с сестрой переходила доля в размере 1/3 от оставшейся половины.Но так как супруг моей мамы был инвалид 2группы,не мог принимать никакие решения и был фактически недееспособен,то он не мог в силу своей болезни оформить документы и поставить свою подпись в документах о вступлении в наследственные права.После смерти мамы неожиданно появилась дочь моего отчима,действующего супруга умершей.которая понимала,что в связи с его недееспособностью у нее появлялись шансы оформить опекунство над ним в связи с отсутствием у него возможностей принимать самостоятельные решения,и на основании соответствующих документов иметь полные наследственные права на доли в квартире умершей,которые бы переходили к ней от его отца.Но за последующие полгода она не смогла оформить никаких документов,подтверждающих право либо на опекунство,либо на управление от его имени всеми делами и имуществом.А совсем недавно выянилось что и супруг моей мамы,мой отчим,умер.Его дочь всячески скрывала его местоположение и информацию о состоянии его здоровья.Теперь ситуация поменялась,и насколько мне известно,в этой ситуации законодательством трактуется распределение наследственных прав следующим образом-1/2 от недвижимого имущества(квартира)теперь переходит к дочери умершего супруга моей мамы,а 2/3 от нашей с сестрой половины не переходят никому,т.е. для того чтобы дочери умершего супруга перешла эта доля,ей теперь нужно будет в судебном порядке добиваться права владения ею.Прошу вас дать оценку этой ситуации и какие с нашей стороны существуют права на наследование оставшихся 2/3 от 1/2 причитающейся нам с сестрой доли.

, Павел, г. Санкт-Петербург
Ирина Пацукова
Юрист, г. Ступино

Как я поняла квартира принадлежала Вашей маме и завещания она не оставляла. Если квартира приобреталась по договору купли-продажи, то в наследственную массу вошло только 1/2 квартиры, которая и разделилась на всех наследников — Вас, Вашу сестру и отчима по 1/6. Вторая 1/2 квартиры — супружеская доля отчима. После его смерти 2/3 квартиры, принадлежащие отчиму наследуют его наследники в порядке очередности.

Если квартира была приватизирована Вашей матерью, то правило о супружеской доле не применяются. Т.к. приватизированное имущество не является совместно нажитым. Т.е. вся квартира делится на 3 наследников по 1/3. После смерти отчима наследуется только 1/3.