Юрист предоставил копию поддельного решения суда, законно ли это?

Наняла юриста в 2015 году для защиты в суде. В начале прошлого года юрист предоставил мне копию решения суда.

В феврале этого года возникла необходимость заверить эту копию. Придя в суд, выяснила, что решение поддельное.

Подали заявление по факту подделки документа, однако дело возбуждать отказываются. Говорят, что копия не может являться доказательством по делу о подделке, если нет оригинала поддельного документа. Был ли оригинал вообще - неизвестно. Договора с юристом у меня нет, все было на словах. Есть только доверенность на его имя. Что можно сделать?

, Софья, г. Волгоград
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Подали заявление по факту подделки документа, однако дело возбуждать отказываются. Говорят, что копия не может являться доказательством по делу о подделке, если нет оригинала поддельного документа. Был ли оригинал вообще — неизвестно. Договора с юристом у меня нет, все было на словах. Есть только доверенность на его имя. Что можно сделать?
Софья

Софья,

это не юрист никакой, это мошенник.

Следует обратиться в полицию с заявленгием о мошенничестве (ст.159 УК РФ).

Все признаки состава налицо: обман в виде предоставления несуществующего решения суда и присвоение ваших денег в результате данного обмана. А подделка документа в данном случае — способ совершения преступления (мошенничества), а не самостоятельное преступление. То, что у Вас с ним не было договора — не беда. Свидетели ваших с ним отношений найдутся?

Сергей Томилко
Юрист, г. Ставрополь

Софья, добрый день! Действительно привлечь к ответственности за подделку документов по 327 УК РФ при наличии только копии документов нет оснований!

Не знаю какие вы указывали основания для возбуждения дела, писали ли в заявлении и ссылались ли именно на эту статью!

Считаю, что в данном случае дело нужно возбуждать по факту мошенничества!

Если вы не указывали ст.327 УК РФ, вам отказали незаконно! Если да, то Вам нужно просто просить возбудить уголовное дело по ст.159 УК РФ!