Нарушает объявление гадалки в газете закон о рекламе?

В нашей рекламной газете гадалка хочет разместить рекламу о своих услугах... Она снимет плахую энергию, вернет любимого, помощь в бизнесе, восстановит мужск силу, избавит от алкоголизма.... Нарушает ли это объявление закон о рекламе?

, Кристина, г. Нарьян-Мар1
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Кристина, добрый день.

Да, нарушает. Статья, предусматривающая за это уголовную ответственность утратила силу (182 Ук РФ), но предусмотрена административная, на основании ст. 14.3 КоАП

КоАП РФ, Статья 14.3. Нарушение законодательства о рекламе

1. Нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 — 6 настоящей статьи, частью 4 статьи 14.3.1, статьями 14.37, 14.38, 19.31 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.