В какой суд надо подавать иск и нужно ли заверять копии документов у нотариуса?

Добрый день. Вопрос такой: мне необходимо направить исковое заявление "о восстановлении срока для обращения правопреемника по закону с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений" к НПФ "Лукойл-гарант". Проживаю в г. Калининград, представительства "Лукойл-гарант" у нас в городе нет. В какой суд подавать исковое заявление? Какие копии документов необходимо приложить к иску и надо ли ЗАВЕРИТЬ их нотариально?

Уточнение от клиента

Причина пропуска срока 6 мес.: обратились с братом в Пенсионный фонд (по месту регистрации), там не сразу выяснилось, что накопления пенсионные в НПФ "Лукойл-гарант", затем стал искать филиал или представительство в Калининграде. Выяснилось что их нет, только банки-партнеры которые не занимаются вопросом выплат правопреемникам. В итоге затянулись сроки подготовки документов, плюс пришлось все заверить нотариально и отправить письмом в г. Тула 21.12.2016 года, на следующий день срок в 6 мес уже истекал, консультант горячей линии сообщил, что дата отправки письма и будет считаться датой принятия заявления.

Не положил в письмо копию заверенную паспорта, в итоге после Нового года получил письмо с отказом. Сроки вышли, приходится подавать в суд сейчас.

, Олег, г. Москва
Дмитрий Саенко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

В соответствии с п. 6 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса иски о восстановлении пенсионных прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

Поэтому вы можете обратиться в районный суд по месту вашего жительства.

Для подачи документов в суд заверять копии нотариально не обязательно, предоставите на обозрение суда подлинники в судебном заседании.