Можно ли ввозить автомобиль в Россию без растаможки?

граждане РФ постоянно проживающие за пределами РФ могут ввозить автомобиль в Россию без растаможки, уплатив таможенный взнос, гарантирующий, что автомобиль будет вывезен из РФ.

Прокомментируйте, пожалуйста

Николаев

, Юрий, г. Москва
Виктор Балыков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В этом случае применяется пункт 23 приложения 3 Соглашения Таможенного союза от 18.06.2010, которым предусмотрено, что если иностранные автомобили ввозятся российским лицом на срок до шести месяцев необходимо на границе оплатить обеспечение уплаты таможенных платежей, то есть оплатить те таможенные платежи, которые бы подлежали уплате, если бы автомобиль растамаживался на территории России.