Требуется ли регистрация иностранных туристов в РФ на срок 9 дней?

Я останусь в Москве 03-12. Май 2017 года (9 дней, но 6 рабочих). Я из Сербии, и нам не нужна виза для пребывания до 30 дней. Отел который я заказала через vvww.buking.com требует 500 рублей для регистрацию иностранных туристов. Правильно ли это, и если я должна платить за регистрацию когда они должни это сделать по законе? Будь я это сделать сама? Требуется ли регистрация, если не останусь 7 рабочих дней? Спасибо.

Бранка, Белград - Сербиа

, Бранка, г. Москва
Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте!

Согласно законам России иностранный гражданин должен быть зарегистрирован по месту пребывания в течение 1 рабочего дня после приезда в гостиницу (отель). Отель сам должен подать уведомление в миграционный орган о прибытии иностранного гражданина. Государственную пошлину или налог за регистрацию иностранцы не должны платить. Но некоторые отели вводят такую плату как-бы для компенсации своих затрат на посылку уведомления.

Попробуйте найти другой отель, который не берет такую плату.