Если подарил жене долю в квартире? По договору соц найма приватизация могу ли я хотябы получить 1:2 долю подаренной доли при разводе Заранее спасибо за ответ

Уточнение от клиента

Подарил долю квартиры которую приобрели в браке и нельзя получить половину

, Юрий, г. Москва
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

имущество приобретенное в браке в порядке дарения является личной собственностью супруга и разделу не подлежит.

Статья.Статья 36. Имущество каждого из супругов
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.
(п. 3 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

Только не много не понятно как Вы подарили долю по соц.найму приватизацию?

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! имущество приобретенное супругом до брака или полученное в период брака в дар, в наследство или по иным безвозмездным сделкам является его личной собственностью. Режим совместного имущества на данное имущество не распространяется. Приватизация также является безвозмездной сделкой. При расторжении брака вы не сможете делить долю квартиры, т.к. она подарена вашей супруге и является ее личной собственностью.

Юрий
Клиент, г. Москва

Тоесть даже если долю подарил я супруг?

Тоесть даже если долю подари
Юрий

Да. По договору дарения право собственности переходит к одаряемому. Вы долю получили по договору безвозмездной передачи квартир в собственность граждан (приватизация), поэтому она являлась Вашей личной собственностью. Теперь эта собственность супруги.