Правомерно ли сотрудники полиции опрашивали несовершеннолетнего ребенка без родителей?

Имеют ли право сотрудники полиции и социальный Пидагог опрашивать несовершенолетнего ребенка13 лет без родителей и не поставя их в извесность?

, Ольга, г. Омск
Николай Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Ольга! Опрос — это не допрос. Уголовная ответственность в соответствии с УК РФ наступает с 16-летнего возраста. Ст. 191 УПК РФ предусмотрены особенности допроса несовершеннолетних. «Допрос потерпевшего или свидетеля до четырнадцати лет, — указано в этом законе,-а по усмотрению следователя и допрос потерпевшего и свидетеля в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет проводится с участием педагога». Здесь имеется в виду, если допрашиваемый по уровню развития не соответствует своему возрасту.