Могут ли муж и жена работать вместе в одной организации?

Муж зам.начальника ГУ МЧС России,жена сотрудник офицер тоже в ГУ в подчинении! Могут ли они работать вместе?

, Вика, г. Москва
Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вика.

По закону № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», если сотрудники являются близкими родственниками, то возникает конфликт интересов.

Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

Но указанная норма распространяется на случаи подчинения указанных лиц. Если жена не находится в прямом подчинении указанного заместителя начальника ГУ МЧС, то конфликт интересов сложно доказать.

Вика
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

Нет, фамилию то как раз проверить несложно, если Вы достоверно об этом знаете, можете просто написать в заявлении об этом. А проверять довод о том, что указанные лица являются родственниками обязанность руководства МЧС, а не Вас.

Александр Леонтьев
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте.

Формально, на лицо признаки правонарушения — конфликт интересов.

Однако на практике может быть очень много нюансов: разведены, разные фамилии, подчиняются напрямую разным руководителям и т.д.

Удачи!

Вика
Клиент, г. Москва

Спасибо! Разные фамилии! Будет трудно доказать кому она подчиняется!Я так понимаю!