Можно ли оплатить проезд до места командировки и обратно?

в Приказе на командировку оплата проезда до места командировки и обратно и оплата найма жилого помещения. Работник жил в спальном районе г. Москва у родственников, а добирался до г. Москва на электричке и метро. Принес в бухгалтерию проездные билеты для оплаты. можно принять их к учету?

, Елена, г. Самара
Евгения Сигарева
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Елена

Закон предусматривает обязанность работодателя возмещать расходы только на проезд к месту командировки и на последующее возвращение обратно. Затраты на ежедневный проезд работника общественным транспортом (автобусом, трамваем, троллейбусом, метро) в месте командирования, как правило, учитываются в составе суточных. Законодательство РФ не содержит четких указаний на то, какие расходы могут быть включены в суточные. ТК РФ определяет суточные лишь как дополнительные расходы, связанные с проживанием работника вне места постоянного жительства (ст. 168 ТК РФ). Следовательно, различные дополнительные расходы командированного работника, понесенные им в связи с проживанием вне места постоянного жительства, в том числе и затраты на проезд от гостиницы до принимающей организации в месте командирования и обратно, покрываются за счет суточных.
Вместе с тем трудовым законодательством предусмотрена возможность возмещения работнику «иных расходов», произведенных работником с разрешения или ведома работодателя. Поэтому организация вправе предусмотреть возмещение расходов на проезд общественным транспортом в месте командирования и закрепить соответствующие положения в коллективном договоре или локальном нормативном акте (например в положении о командировках). Аналогичное мнение выражено в письме Минфина России от 21.07.2011 N 03-03-06/4/80 и письме ФНС России от 12.07.2011 N ЕД-4-3/11246.
Таким образом, затраты сотрудников на проезд общественным транспортом (автобусом, трамваем, троллейбусом, метро) в пределах населенного пункта места командирования от места проживания в гостинице до месторасположения организации должны быть возмещены работодателем только в том случае, если коллективным договором или локальным нормативным актом закреплено положение о возмещении таких расходов. Соответственно, если соответствующее положение коллективным договором или локальным нормативным актом не установлено, то дополнительно оплачивать билеты на общественный транспорт (от гостиницы до места работы) в месте командирования работодатель не обязан.

С уважением, Евгения