Как добиться прописки в жилье отца или бабушки, если мне 18 лет?

Здравствуйте !Меня зовут Ирина,мне 18 полных лет!И у меня такая проблема .У моей бабушки и отца есть квартиры ,но они не хотят меня прописать !Из-за этого я не могу сделать документы и устроиться на работу!Что делать?

, Ирина, г. Новосибирск
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Оформить Вам регистрацию это право собственника, а не его обязанность, так что принудительно не получится

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Ст.60 СК РФ регламентирует, что ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Дети имеют право на имущество родителей в порядке наследования после смерти кого-либо из них. По закону они являются наследниками первой очереди. Особо защищены права несовершеннолетних детей: при наследовании по завещанию дети имеют право на обязательную долю.