Могут ли отобрать участок с домом за долги по кредиту, если это единственное жилье?

арестован земельный участок с обременением в силу иппотеки, за участок рассчитались,просто еще не сняли обременение.На этом участке построин дом,котором я и члены моей семьи проживаем,но дом еще не офрмлен как строение,считается пока как незаконная постройка.Могут ли отобрать у меня участок с домом за долги по кредиту,если это единственное жилье?

, оксана, г. Москва
Сергей Томилко
Юрист, г. Ставрополь

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

-жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

-земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

То есть если у вас з.у. под ипотекой его могут забрать, но только если он не оплачен. тут дело не в том, что не сняли с обременения! Вопрос, что на него обратили взыскание если все погашено? Такого быть не может! Вам нужно выяснить основание ареста, решение суда, исполнительная надпись нотариуса?