Требуется ли согласие от родителей на обработку их данных, при поступлении ребенка в школу?

При оформления ребенка в первый класс,требуют написать согласие на предоставление персональных данных родителей. Паспорт, серию номер итд.

Законно ли это?

, Наталья, г. Кемерово
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Предложение законно. Вы можете как принять его, так и отказаться от него.

Ваши персональные данные нужны, для того, что школа каждый раз по некоторым причинам (поездка на экскурсию, олимпиада и прочие мероприятия — при заполнении на них заявления, есть необходимость указывать там персональные данные) не обращалась к вам, с просьбой указать персональные данные. В школе есть врач, он тоже будет направлять вам согласия на осмотр ребенка стоматологом, например.

Вы не переживайте, это не салон красоты или еще, что где ваши данные используются не поз назначению, вам идут звонки.

Не вижу препятствий для передачи таких данных.

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Передача таких данных с согласия обладателя данных